“Части Целого” — Ночь Музеев на “Пушкинской-10” 18-19 мая

В 2019 г. легендарный арт-центр “Пушкинская-10” отмечает свой 30-летний юбилей. Дом, захваченный в 1989 г. художниками-нонконформистами, из андеграундного сквота превратился в международный культурный центр. При этом современной “Пушкинской-10” удалось сохранить в своих стенах небывалое разнообразие творческих инициатив. Сегодня здесь живут и работают более 40 художников и музыкантов, проходят выставки и концерты. Но наряду с живым искусством, которое создаётся здесь и сейчас, на “Пушкинской-10” остаётся место и для науки. Здесь открыт отдельный музей — Музей нонконформистского искусства, где непрерывно ведётся исследовательская работа и проходят образовательные программы, а также архив, в котором хранятся документы и фотографии и жизни Ленинградского андеграунда. И все эти элементы уживаются под одной крышей. Объяснить это словами очень сложно, лучше всего придти и увидеть всё это собственными глазами, погрузившись в атмосферу современного искусства и творческого эксперимента на “Пушкинской-10”!

В ночь с 18 на 19 мая арт-центр примет участие в ежегодной акции Ночь Музеев. Программа “Части Целого” на “Пушкинской-10” расскажет, из чего же складывается образ современного арт-центра и раскроет перед зрителями всё многообразие его творческой жизни.

На протяжении всей ночи гостей арт-центра будут ждать вернисажи выставок, концерты и перформансы, мастер-классы и творческие лаборатории:

* “Всё это — Пушкинская”: интерактивные экскурсии по арт-центру (старт групп каждые 30 минут);
* Открытия 10-ти выставок в музеях и галереях арт-центра: живопись, графика, фотография, видео-арт;
* Встречи с международными художниками и видео-программа;
* Ночь открытых мастерских;
* “Арт-конструктор”: художественные мастер-классы для детей и взрослых;
* Музыкальная лаборатория на сцене во внутреннем дворе;
* Перформансы;
* “Ночь Печа-Куча”: экспресс-лекции о современном искусстве.

(Программа будет дополняться).

Подробности акции совсем скоро появятся на наших ресурсах!

19.04.2019