Выставка «Долгое путешествие на север»

Совместный проект Выборгского объединенного музея-заповедника и арт-центра «Пушкинская-10»

2 марта — 25 апреля 2019 / открытие выставки 2 марта в 16:00
Выборгский замок, главный корпус, 1 этаж

 

Коллективная выставка
Участники: Татьяна Туличева, Вячеслав Капралов, Александра Гарт, Татьяна Дубовская, Александр Гончарук, Ксения Храбрых
Куратор проекта: Юлия Рыбакова

 

Север никуда не спешит. Север — это беззвучное созерцание.
Горизонт заснеженного залива, где нет ничего кроме белого цвета и вьюги, фактура рубленного веками гранита, мельчайшие детали мхов, узоры на сломе тонкой березы — север состоит из абстракций. Именно здесь мы особенно часто замечаем, как тонка грань между абстракцией и реализмом. Одна из целей данного проекта — показать  этот удивительный переход реализма в абстракцию, как попытку чувственного осмысления природы, того особого состояния, которое север порождает в нас.
Неслучайно жители северных стран так ценят минимализм, ведь минимализм здесь естественен, он существует здесь всюду, на уровне повседневного пейзажа. Стоит обратиться здесь к созерцанию природы, и она сама уберет все лишнее, оставив вас наедине с деталями, наедине со смыслами.
В экспозиции представлены работы, выполненные в различных стилях и техниках — это живописные работы Татьяны Туличевой, графические работы Вячеслава Капралова, печатная графика Александры Гарт, каменные мозаики Татьяны Дубовской, объекты Александра Гончарука, видео-арт Ксении Храбрых. Дженерик виагра купить выгодно.
Природа — это не просто декорации, но актор, действующее лицо любого рассказа о севере. Северная земля обладает особенной сакральной, хтонический силой, именно поэтому легенды и эпос северных народов вспоминается нами так часто. Места, где исторически вопрос выживания стоял для человека на первом месте, формировали особую культуру, где такие категории как смерть и жизнь занимали важнейшее  место. Наверное поэтому, созерцание природы на севере неминуемо превращается для нас в исследование собственного бытия. Эта выставка — субъективный взгляд художников на северную природу, это эмоциональный отклик на те вопросы, что север задаёт каждому из нас.

21.02.2019