29.08.2022, 18:30

Лекторий

Кинопоказ + обсуждение фильма

Забриски Пойнт

200 руб.

В киноклубе «картинка движется» состоится новый сеанс медитативного погружения в мир кинематографа и растворения чувств в знойном природном лоне. Завершаем летний сезон показом фильма Микеланджело Антониони «Забриски пойнт» (1970).

Луч проектора разрежет темноту, и блики на экране отразят нам ещё одну классическую историю о любви в двадцать лет. Пара влюблённых на закате лета эпохи хиппи берутся за руки и отправляются вглубь пустынного пейзажа Долины Смерти, чтобы показать нам искусство чувствовать в личной хронике эроса.

Пустыня со своей силой древнего мифологического места окажется идеальным ландшафтом для того, чтобы выяснить, кто мы и ради чего влачим бремя жизни, а затем снова забываемся в любовном оазисе. Мы, вместе с героями Антониони, зададимся теми же не праздными вопросами и попробуем понять природу человеческого чувства, осознать, кто мы друг для друга в постиндустриальном мире. Обсудим, что же такое этот ваш длинный план и почему режиссёры авторского направления в шестидесятых решили замедлиться? Из каких составляющих состоит оптическая философия Антониони, и как она повлияла на развитие визуальных средств следующего поколения? Фокус внимания сместится от внешнего к внутреннему, а мы поймём насколько бессмысленно навязывать логику контроля природе и вечности.

Приятная знойная зернистость, загадки стиля, юные загорелые тела и отблески горящих влюбленных глаз в мраке южной ночи прямо на нашем экране!

Оплата осуществляется на месте наличными или переводом.
Обязательна предварительная регистрация по ссылке: https://kinoklub-kartinka-dvizhet.timepad.ru/event/2147467/