01.10.2022, 18:30

Мастерская 203 (а), Корпус С

Кинопоказ

БРОДСКИЙ NON-STOP

Николай Якимчук

Кинопоказы в мастерской режиссёра

Куратор: Юлия Реутова

ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ПОКАЗ фильма о БРОДСКОМ на БОЛЬШОМ экране в мастерской кинорежиссёра Николая Якимчука. Вместимость — до 6 человек. Запись по телефону: 89523711584

«БРОДСКИЙ NON-STOP», 60 мин.
Режиссёр Николай Якимчук
В новом полнометражном фильме о судьбе и жизни лауреата Нобелевской премии по литературе Иосифа Бродского принимают участие те, кто близко знал поэта: Борис Мессерер, Отар Иоселиани, Лев Прыгунов, Ася Пекуровская, Марина Тёмкина, Диана Виньковецкая, Виктор Куллэ, Аннелиза Аллева и др.
Об изгнании из СССР рассказывает сам Поэт. И вот обретение новых путей и высот – но какова цена свободы?
Поэтические и символические образы фильма сгущают тему Судьбы Поэта в материальном мире.
Музыка из произведений Микаэла Таривердиева.
Песни на стихи поэта исполняет Олег Митяев.

Участие в фестивалях:
— XXVI кинофестиваль «Литература и кино» (Гатчина, 2020)
— XXVI международный кинофестиваль «Сталкер» (Москва, 2020)

ОТЗЫВЫ О ФИЛЬМЕ:

Новый фильм режиссера Николая Якимчука «Бродский Non-Stop», это (прежде всего) — Отношение. Глубокое и искреннее отношение автора картины, к одному из величайших русскоязычных поэтов второй половины 20 века. Фильм с первых минут экранного времени завладевает зрительским вниманием и удерживает его, вплоть до финальных титров. Николай Якимчук, как тонко чувствующий художник, сумел уловить двойственную природу натуры Бродского. Показать подобное на экране — задача не из простых, но она была достойно решена, посредством интересного художественного приема. Отдельного внимания заслуживает музыкальное оформление картины. Дыханием и пульсом киноленты стала великолепная музыка Микаэла Таривердиева. А добавленная к ней тонкая приправа в виде песен Олега Митяева, неожиданно придала общей палитре звучания нотки домашнего тепла и уюта. Режиссер Николай Якимчук, вовлекая зрителя в поток повествования, ненавязчиво делает его (зрителя) своим союзником, сопереживающим и причастным к происходящему на экране. Этот фильм может быть интересен не только почитателям гения Иосифа Бродского, но возможно, в первую очередь, он станет необходим тем, кто только начинает знакомиться с творчеством великого российского поэта.

Дмитрий Филиппов,
поэт, композитор

Пятьдесят билетов из пятидесяти было продано на камерный предпремьерный показ фильма 7 февраля «Бродский NON-STOP» в небольшом, но уютном кафе «Книги и кофе» на Гагаринской улице. Подозреваю, что и в несколько раз больше смогли бы продать. Вскоре фильм покажут еще в некоторых местах Санкт-Петербурга, и он поедет на фестивали. А я просто делюсь своими впечатлениями от просмотра и посещения этого мероприятия.
Почему я пошла на показ? Больше узнать о поэте, которого глубоко уважаю. Едва ли поэту может быть безразлична судьба другого поэта, если служение Музе идёт от сердца. Хотя с творчеством Бродского я знакома лишь отчасти, уже благодаря Интернету (когда заканчивала школу в 90-х, информации было немного). Когда увидела объявление о событии, во мне сразу что-то встрепенулось.
Осторожно ступая по скользким улицам Центрального района, так как тонкий покров снега слегка таял на тротуарной плитке, я дошла до кафе «Книги и кофе» на Гагаринской улице, 20. Не приходилось бывать здесь раньше. И вот, войдя в зал, словно попала в немного другой мир. Ретро-мир. Старинные книги, интерьер, образованная публика самых разных возрастов. Петербургская интеллигенция.
Режиссер фильма Николай Якимчук cнял уже не один фильм о поэте и его жизни. Он выступил соавтором сценария фильма «Дело Иосифа Бродского» («Черный крестный»). Картина получила приз «Ника» (1992).
Фильмы «ИОСИФ БРОДСКИЙ: гиперССЫЛКА», «ИОСИФ БРОДСКИЙ: СЕВЕРНЫЙ КРАЙ», «СОН О БРОДСКОМ. ГОЛОСА И ТЕНИ» были показаны на ряде кинофестивалей в 2016-2019 гг. и получили различные призы и дипломы: диплом победителя 2 степени на XIX международном кинофестивале позитивного кино (Санкт-Петербург, 2017), приз Фонда Юлиана Семёнова «За раскрытие творческой личности русского поэта», призы зрительских симпатий. За серию фильмов о Бродском (по совокупности) ему присуждена итальянская премия «Бродский на Искье».
Сегодня нам предложили заглянуть в закулисье воспоминаний тех, кто лично знал Иосифа Бродского. Забавные, иногда трогательные моменты. Фильм смотрится легко. Как выразился Николай, он никогда не пишет сценарий, а идёт по пути, куда заведёт творческая интуиция.
Соединяя музыку Микаэла Таривердиева, стихи Иосифа Бродского и исполнение Олега Митяева, а также определенные приёмы кинематографа (например, сдержанную монохромную цветовую гамму, зеркальное отражение кадра), режиссёр добился одновременно простоты и достаточной глубины.
Зритель не будет чрезмерно нагружен поэзией, подробностями биографии или авторитетом личности Бродского. Но он почувствует, каким был он как человек, а не только поэтический гений.
Узнает, что Бродский был высоко образован, ценил свой поэтический дар (“Вы сегодня освистали гения” — цитата поэта). Был прекрасным отцом талантливого ребёнка. Никогда не врал. Был необычайно музыкален и всю жизнь работал над звучанием своих стихов. Печатал их всегда на машинке. Его кот Миссисипи почти никого не признавал после смерти хозяина и очень внимательно следил за тем, как работают с архивами Бродского. Эти и другие детали жизни поэта, которые остались в сердцах знавших его людей, близких и более дальних…
Кульминацией фильма, на мой взгляд, звучат стихи в исполнении поэта:
Мать говорит Христу:
— Ты мой сын или мой
Бог? Ты прибит к кресту.
Как я пойду домой?
Как ступлю на порог,
не поняв, не решив:
ты мой сын или Бог?
То есть мертв или жив?
Он говорит в ответ:
— Мертвый или живой,
разницы, жено, нет.
Сын или Бог, я твой.
Они как бы подводят черту под его мировоззрением и судьбой: поэт прошёл свою голгофу, был навеки разлучён с родителями, когда жил в изгнании, но, очевидно, сохранял с ними самую тесную духовно-эмоциональную связь, как и с Родиной.
А заканчивается всё началом… То есть детскими фотографиями Иосифа, в которых на лице мальчика несложно распознать светлую, даже несколько величественную печаль будущего великого поэта.
Ирина Суворова