26.10.2022, 19:30

Площадка Самиздат

Творческая встреча

Public talk с Юлием Рыбаковым

Бесплатно

В мае 1976 года в Ленинграде во время пожара в мастерской погиб художник Евгений Рухин. Он был одним из самых активных участников неофициального культурного сообщества, и его смерть стала шоком для художников и литераторов двух столиц. Поговаривали об убийстве. Художники объявляли голодовки и готовили выставки памяти Рухина.

В ночь на 3 августа 1976 года Юлий Рыбаков и Олег Волков вышли к Петропавловской крепости и сделали на стенах царской тюрьмы надпись, адресованную к советской власти: «Вы распинаете свободу, но душа человека не знает оков».

Эта акция была одна из серии политических действий художников. До этого Рыбаков и Волков вместе Юлией Вознесенской и Наталией Лесниченко разбрасывали листовки, расписывали трамваи, участвовали в фиктивной пляжной выставке, на которой главными экспонатами были дезориентированные сотрудники органов, бродившие в поисках картин и художников. Сегодня события тех дней рассматривается в контексте истории акционизма. Но как акция в Петропавловской крепости воспринималась в 1976 году? Был ли зритель или читатель в Ленинграде 1970-х годов, способный определить белые буквы на каменной стене как арт-объект? Насколько известна была акция в среде андеграунда и как была воспринята? На эти и другие вопросы мы постараемся найти ответ 26 октября. Вход свободный и без предварительной регистрации.