04.01.2023, 19:00

Мастерская 203 (а), Корпус С

Кинопоказ

ДЖОРДЖ НА БЕРЕГАХ «АКВАРИУМА»

Показ фильма ДЖОРДЖ НА БЕРЕГАХ «АКВАРИУМА» в мастерской кинорежиссёра Николая Якимчука
Запись и все вопросы по телефону: +7 952 371 15 84

Полнометражный документальный фильм об одном из основателей легендарной группы «Аквариум» Анатолии «Джордже» Гуницком. Во главе действа не только поэт Гуницкий и песни на его стихи, но и его интереснейшие монологи-размышления о природе творчества. Через кино и фотолетопись 1970-80-х годов ХХ века поэтически открывается и явление раннего «Аквариума». Того «Аквариума», где всё, вроде бы, делалось интуитивно и наугад, а оказалось – на века. В фильме мы сможем окунуться в закулисную атмосферу творчества группы, где нашим проводником будет Анатолий «Джордж» Гуницкий.

Отзывы о фильме:

Юрий Шевчук:
Хорошая идея и хороший фильм! Давно надо было снять фильм о Джордже… Вроде бы иногда немного хаотичный монтаж, но в целом – очень душевно!

Константин Селиверстов,
кинорежиссёр, писатель:
Новый фильм Николая Якимчука о Джордже Гуницком — ещё одна виртуозная работа Мастера. Оригинальный коллаж из воспоминаний Джорджа и редких архивных фотографий, загадочные стихи Гуницкого плавно перетекающие в песни БГ создают на экране удивительную атмосферу. Фильм смотрится на одном дыхании, что не часто встречается в современном документальном кино.

Игорь Курас,
главный редактор литературного журнала «Этажи» (США):
Я посмотрел фильм и мне он очень понравился. Во-первых, в нём совершенно нет самолюбования, которое почти неизбежно в фильмах, где на экране почти всё время находится один человек.
Во-вторых, совсем нет традиционного голоса «от автора» на фоне фотографий, рассказывающего нам историю. Фото есть, но они подаются, как часть видеоряда. Как в клипе (скажем, в клипе Free as a bird троих участников The Beatles так подаются детские фото Джонна).
В-третьих, мне показалась очень интересной идея split screen — понятно, что не новая, но в данном случае очень интересно использованная. Ну и «по мелочам» невероятно интересна линия дружбы Джорджа с Борисом Гребенщиковым. Она не подаётся как что-то, что определяет Джорджа, как творческую личность (как, скажем, почему-то получается в интервью всех, кто когда-либо общался с Бродским — «Ося и я»). Она «подаётся» очень просто, по-человечески. Без малейшего «Боря и я».
Мне кажется, что получился очень честный, интересный и серьёзный фильм-разговор, в котором Джордж часто и тактично уходит от тривиальных формул и таких каких-то формальных попыток трактовать свои стихи и свою жизнь. И это здорово.