10.03.2023, 18:00

Площадка Самиздат

Творческая встреча

Встреча с Марией Журавлёвой

Создание визуальных дневниковых заметок, изготовление кодекса и реставрация-обновление книжек на выставке книг художника «МАСТЕР-КЛАСС»
Мероприятия от «ЮИздата» в галерее «Самиздат» продолжаются!
10 марта, в пятницу, с 18:00 до 19:30 состоится творческая встреча с участницей выставки Марией Журавлёвой― художницей широкого профиля, педагогом и историком искусства. Мария расскажет о её книгах художника, представленных на выставке, а ещё о своём художественном методе, подходе к созданию вещи, и прямо на месте покажет, как с помощью коллажей фиксирует впечатления от прошедшего дня. А потом предложит вам этот метод применить!
Из текста Марии на выставке:
«Сейчас я чаще работаю с текстилем и бумагой, в техниках пэчворка, коллажа, акварели, вышивки, мне нравятся материалы с историей ― ткани от износившейся одежды, например, бумаги из памятных поездок. <…> Мне сложно творить без цели, без того, чтобы мои работы были кому-то нужны. Обычно я делаю что-то в подарок.
<…> я работала в этнографическом музее, на реставрации помощником реставратора и художником-альфрейщиком, теперь я преподаю детям историю искусства, рисование и народное прикладное искусство, иногда ― лепку и мультипликацию. Мне важно создавать пространство, где каждый будет становиться всё больше самим собой, всё более живым, прислушиваться к своей глубине и правде».
Вход на встречу свободный по билету в галерею «Самиздат»  (арт-центр «Пушкинская-10», корпус C, 3 этаж) или входному билету в арт-центр. Донейшн от ста рублей в пользу ведущей приветствуется!

Ждём вас и на другие события от участниц выставки «Петровская, Машкарина, Журавлёва: МАСТЕР-КЛАСС»:
12 марта, воскресенье, с 15:00 до 19:00 собираем книгу-кодекс из картона и разного цвета бумаги с иллюстрациями из своих работ или/и фрагментов абстрактных гравюр, исполненных Еленой Машкариной;
19 марта, воскресенье, последний день работы выставки, с 16:00 до 20:00 обновляем книжный переплёт с Марией Журавлёвой.
Чтобы записаться и оплатить участие, напишите организатору Юлии Селивановой не позже 16 часов 11-го и 18-го марта соответственно: yuizdat@gmail.com.
Воскресенья и 10 марта, пятница, — на выставке присутственные дни одного из её инициаторов-устроителей, Юлии Селивановой. Приходите посмотреть постоянную и временную экспозиции с комментарием!