художник
художник

Биография

Дмитрий Жеравов родился в г. Ленинграде.

2019 г. — СПбГИК, факультет Мировой культуры, искусствоведение.

2016‒2018 гг. — художник по свету — «Эрарта-сцена».

С 2017 г. — участник группы «Паразит».

2020‒2021 гг. — резидент мастерских «Непокорённые».

С 2021 г. — художник по свету в театре Порох (театр Ахе).

Победитель конкурса «Сверчок 2022».

Персональные выставки

2026:

  • «Внутри». Однодневная выставка в мастерской художника, арт-центр «Пушкинская-10»

2025:

  • «Игры в бесконечном падении. Генезис». “Introvert Gallery”, арт-центр «Пушкинская-10»

2023:

  • «Сияние приходящего момента». Галерея «Дверь», арт-центр «Пушкинская-10»
  • «Давление: 20000 Же». Отчётная персональная выставка по результатам резиденции «Сверчок». Арт-центр «Пушкинская-10»

Групповые выставки

2026:

  • «В минорных тонах»: выставка объединения “Parazit”. НЦСИ, Великий Новгород, Россия

2025:

  • «Эстафета». Большой зал Музея нонконформистского искусства (МНИ), арт-центр «Пушкинская-10»

2024:

  • «Из ничего»: выставка объединения “Parazit”. Кабаре «Шум», Санкт-Петербург, Россия (куратор, участник, составитель каталога)

2023:

  • «Цемента II». Винзавод, Москва
  • «Цемента II»: выставка объединения “Parazit”. МНИ
  • «Четыре комнаты. Игра в Хармса». Бар-кабаре «Шум», Санкт-Петербург, Россия
  • «Передача». МНИ
  • Открытие микрогалереи «Чёрный ящик». Бар «Вчера и навсегда», Санкт-Петербург, Россия
  • «Каморка с путти». Санкт-Петербург, Россия
  • «50% прозрачности»: выставка объединения “Parazit”. НИИ ПАРАЗИТ, Санкт-Петербург, Россия

2022:

  • «Ахе через замочную скважину». Бар-кабаре «Шум», Санкт-Петербург, Россия

Концепция

В своих работах Дмитрий Жеравов фиксирует символические переживания социума через рефлексию. В серии последних работ он рассматривает социально-психологические явления и в частности разные формы ощущения экзистенциального кризиса, соединяя их с технической особенностью в виде непрерываемых линий, формирующих изображаемую реальность. Эти формообразующие линии, зачастую непрерывные, символизируют относительное субъективно прожитое время и непрерывно получаемый опыт, вне зависимости от субъекта.

С конца 2018 Дмитрий разрабатывает новую технику с использованием синтетических материалов, формируя цикл работ «Пластиковые сны». Объекты из которого также становятся основой для фотографий и графических работ. На данный момент это является ключевой художественной практикой.
Помимо этого, Дмитрий продолжает работать в графике и живописи, создавая объекты из дерева, металла и других материалов.

Проект «Двенадцать комнат»: 

«12 комнат это вам не 4 комнаты Квентина Нашевсё. Здесь вам не будут отрубать пальцы, а отрежут сразу голову, и вы увидите больше чем ожидаете.
Коридорный Дмитрий Жеравов, приоткрывает вам двери своей мастерской.
Это  своеобразной шкафчик полный скелетов, раздумий, метафизических образов, и ритуалов взаимодействия со средой.
Каждый месяц всего один день мастерская будет открыта для просмотра зазеркалья самого процесса взаимодействия художника с пространством комнаты — мастерской.
Проект нацелен на демонстрацию  разных эмоциональных состояний, где герои — зрители сталкиваются с различными ситуациями, черным юмором и  постмодернистской иронией.
Проект построен на метафоре, что человек — это «дом с бессконечными комнатами» (физической, умственной, эмоциональной и духовной итд). Каждая комната — это уникальный вызов для психики зрителя.
Зритель — «обычный человек» в экстремальных обстоятельствах, который пытается сохранить контроль, но постоянно сталкивается с абсурдом происходящего, с современной экзистенцией бесконечного бассейна возможностей. Уникально, что зритель становится участником проекта, внутри головы самого художника.
Учимся видеть и понимать «от куда растут ноги» процесса, вдохновения и самого предмета исследования художника.»

Автор текста Кирилл Акулиничев

Публикации

Составитель и автор текста:

Из ничего: [Каталог выставки объединения “Parazit” в кабаре «Шум» к 100-летию Сергея Параджанова, 15 мая — 28 сентября 2024] / Сост., текст Д. Жеравов. — [СПб.: б. и., 2024]. — 23 с.: ил.

[Интервью Евгения Тыкоцкого художнику Дмитрию Жеравову. 2019 год, не позднее 16 марта] // Сайт галереи «Арт-Лига»

Прямая речь

«Отсутствие информации — тоже информация»: интервью с Дмитрием Жеравовым от арт-центра «Пушкинская-10». 14 марта 2025. Публикация в ВК и блиц-вариант в ТГ.

О себе и о «Пушкинской-10»

«Мне было лет двадцать семь, второй-третий курс. Как профессионального художника я себя не мыслил, как художника — мыслил. Получил тогда <в 2019 году — “П-10”> задание в институте на практику. Выбрал из списка место, где буду её проходить, “Пушкинскую-10”. Очень понравилось здесь. Меня отправили к Юлии Рыбаковой в “Арт-Лигу”. От Юлии у меня было два задания: сделать интервью к предстоящей выставке Евгения Тыкоцкого в этой галерее и помочь с монтажом ближайшей выставки Ильи Овсянникова с петербургской живописью. Побеседовали с Тыкоцким. <…> Грустно было, когда узнал, что он отошёл в мир иной. И я последний, кто брал у него интервью. Кажется» (записано Ю. Селивановой 26 ноября 2025 года).

* Интервью, взятое Дмитрием Жеравовым, опубликовано на сайте галереи «Арт-Лига».

Визит в мастерскую

Договориться о визите в мастерскую с сентября (2025 года) и далее можно, написав Дмитрию на thisisthat@yandex.ru.