08.02.2025, 18:00

«Арт-Лига»

лекция

Лекция «Исчезнувшие кладбища Петербурга»

donation

Смерть – это тот универсальный опыт, который не получится перепоручить другому, то общее, что связывает нас со всеми людьми прошлого и будущего. Хотя представления о смерти занимают особое место в любой культуре, однако отношение к ней разительно отличается в зависимости от времени и места. Краеведы и любители истории не понаслышке знают, сколь богатый культурный материал для изучения хранят исторические кладбища. Но как можно изучать, то что … бесследно исчезло?

На территории современного Санкт-Петербурга находится около 30 ликвидированных мест захоронений, относящихся к 18-20 векам. Где они находились? Почему исчезают даже огромные некрополи, и что от них остается? Обо всем этом поговорим на лекции «Исчезнувшие кладбища Петербурга».

А так же узнаем:
• что могут рассказать об отношении петербуржцев к жизни и смерти эпитафии, надгробные памятники и классики русской литературы;
• какие изменения происходили в похоронном деле и обрядах на протяжении последних трех столетий;
• какие следы исчезнувших погостов можно найти в современном Санкт-Петербурге.

Лекцию ведет исследователь истории Санкт-Петербурга, краевед Григорий Старовойтов
Регистрация по ссылке 
Вход : фри-донейшн, рекомендованная сумма — 500 р