07.08.2025, 19:00
лекция
Кинодискуссия о мире Дэвида Линча «Моё полено превращается в золото»
750
Кинодискуссия с исследователем киноязыка Тасей Филиной.
За гранью видимого:
Дэвид Линч, мастер тревожной красоты, разрушает привычный мир «нормальности», погружая зрителя в пространство гротеска и очевидности. «Линч показывает нам, что за каждым благополучным фасадом скрывается хаос и тьма» (Roger Ebert). От полуночного авангарда “Головы-Ластика” до культового вещания на кабельном ТВ “Твин Пикса” и вновь к авангардному мифу “Внутренней Империи”. Выдерживают ли это зрители? «Линч — это кошмар, тщательно выстроенный из знакомых вещей» (Manohla Dargis).
Символы и тайны:
В мире Линча вещи живут двойной жизнью: магическая реальность или пустой знак. Вместе разгадаем их скрытые смыслы.
Влияние на мир кинематографа:
Дэвид Линч, человек «из другого места», задал новый вектор восприятия, разделив мир на познание, значение и развлечение. Узнаем, как ему это удалось.
О спикере:
Тася Филина – настоящий линчевед! Более трёх лет она исследует кинематограф Дэвида Линча. Вместе со зрителями по всей стране Тася разбирала не один кинообраз из его мифологии.
Киногения Линча:
Как биография мастера формировала его стиль.
Погружение в мир сюрреализма и тайных знаков.
Упоминание художественного стиля картин.