30 апреля 2017, вс — Дни Христиании в С.Петербурге — клуб FISHFABRIQUE
Муз.группа СОРТЕПЕР-
Все члены группы — христианиты, с первых годов сквоттерской жизни и всё их совместное и индивидуальное творчество отражает те изменения, через которые проходила Христиания за 45 лет неравной борьбы с государством.
про группу рассказывает ее лидер, Джокер:
Много лет назад (задолго до СОРТЕПЕР) мы играли кислотный рок и панк-металл с английскими текстами,и все это было о том, сколько мы могли скурить и выпить, и как высоко нас при этом заносило.
Когда Grunge-волна обрушилась на мир (Nirvana, Soundgarden и т.д.) я начал делать песни на датском и ходить в костюме.
Неожиданно я назвал свою группу СОРТЕПЕР (это персонаж Диснея, кот с усами) и наш первый компакт-диск был расхватан с руками.
От первого состава остались только я и рок-легенда Миккель Байер
В настоящее время экипаж корабля СОРТЕПЕР это:
Капитан: Джокер Б. Серьезный (слова)
Штурман: Миккель Байер (скрипка, банджо, губная гармоника, виолончель и неконтролируемое воображение))
Судовой повар: Хенрик Бньке (барабаны и вокал)
Боцман: Боб Джексон (саксофон и хор)
Парусные мастера / Anchor Мужчина Клаус Тофт (гитара и хор)
Врач матросов / корабельный, Эрик В. Йенсен (бас, хоры)
В прошлом, мы, вероятно, были почти что «домашним оркестром» Христиании, но сегодня Христиания встала на ноги, и мы теперь играем в основном потому, что мы не можем остановиться.
Тексты по-прежнему в датском, но музыка, вероятно стала более мультикультурной и мы до сих пор имеем горячую мечту о другом мире. В этих песнях мы мечтаем и думаем о том, что капитализм есть зло и несправедливость и ничего в нём не построить.
А еще о том, что социализм — не для индивидуалистов-мечтателей, живых людей и других непослушных, власть есть власть и хочет еще власти, независимо от цвета флага.
Мы играли как СОРТЕПЕР с 2001 года, выпустили 4 компакт-диска, сделали несколько видео, и только что записали с дюжину новых песен по ходу дела. Всё новое можно найти на нашем канале в Ютюбе и Фэйсбук.»
30 вечером СОРТЕПЕР играют с питерской группой «Бумажное Солнце»
в Арт-центре Пушкинская 10, рок-клуб Фиш Фабрик. (вход с Лиговского 53)
