01.09.2018, 18:00

Галерея "2,04"

Вернисаж выставки

Уилльям Дуглас. Точка Кипения 

В рамках программы Санкт-Петербургской Арт-резиденции
01-05 сентября 2018 г.

Бесплатный вход и приветственный напиток для всех гостей!

В своём проекте “Точка Кипения” американский художник Уилльям Дуглас исследует различные формы “переломных моментов”, используя мультидисциплинарный подход. Английское называние “Point Break” заимствовано из фильма 1991 г. с участием Киану Ривз. “Точка кипения” — своего рода метафора, в поэтичной форме описывающая личный опыт автора и проблемы современного общества. Это момент высшего напряжения, запуска необратимых процессов.
Однако, в серии новых работ Уилльяма Дугласа важную роль играет не только их содержание, но и форма. Так, используя минималистичный язык, художник описывает “сбои” формы и конечность как одно из её главных свойств. Найденные объекты, фотографии и видео складываются в галерее в тотальную инсталляцию, создавая таинственную, мистическую атмосферу.

Художник Уильям Дуглас живёт и работает во Флориде, США. Он получил образование в области фотографии и кино в Университете Содружества Виргинии и магистерскую степень Университета Флориды.
В 2011 г. Уилл Дуглас получил стипендию Виргинского музея изобразительных искусств, а в 2015 г. вошёл в список 50-ти лучших молодых фотографов по версии издания «Lenscultures».