02.11.2018, 18:00

Галерея "2,04"

Вернисаж

София Блажко. РОДСТВО 

2 – 4 ноября
Открытие и беседа с художницей 2 ноября в 18:00

Куратор – Елизавета Ординарцева

София Блажко – молодая польская художница-портретист, аспирантка Гданьской Академии Художеств, лауреат ряда национальных конкурсов. По окончании магистратуры по специальности «Живопись», София стажировалась в Париже (2012-2013 гг.), работала в арт-резиденциях в Дакаре и Пекине (2015 г.) Сейчас София живет и работает в Варшаве.

В Санкт-Петербург Софию привёл интерес к истории своей семьи: её бабушка родилась в Севастополе, а с дедушкой они познакомились в Ленинграде. В СПАР София продолжила свой проект «Молодёжь мира»: это серия портретов молодых современных девушек, облик которых дополнен элементами традиционного костюма – так София «укореняет» образы, одновременно пластически исследуя культуру новой страны. Если в Сенегале и Китае Софией двигал художественный интерес, то в России проект обернулся для неё изучением собственной природы, поэтому в экспозицию вошли автопортрет художницы и редкий в её творчестве мужской портрет – портрет брата.

Для живописи Софии характерны монументальная трактовка форм и тщательная проработка цветовых объемов, придающие образам космический, всеобъемлющий эффект, обездвиживая их во времени. Возникают аналогии с поздними пост-супрематическими портретами К. Малевича и выпуклыми фигурами на полотнах Ж. де Латура. В технике изображения русского народного костюма София, по её собственному признанию, обращалась к произведениям Ф. Малявина.