Театр-концерт «Вампука»

Театр-концерт «Вампука» — синтетический театр, работающий с живым звуком.

В представлениях для маленьких и взрослых задействованы профессиональные драматические и кукольные актёры, а также музыканты высокого класса. Театр имеет в своём репертуаре большое количество спектаклей, от классики до оригинального и авангардного жанра, концертные программы, шоу, кукольные представления. Это и волшебные сказки, и мелодичные концерты. Это театр для всех.

Начало было положено в 1993 году, когда студентка класса М.А. Хусида (мастерская театра синтеза и анимации «Интерстудио») факультета театра кукол Ленинградского государственного Института театра, музыки и кинематографии (сейчас СПбГАТИ) и нынешний художественный руководитель театра Женя Глюкк репетировала на Пушкинской, 10, на существующей тогда сцене театра «ДаНет», под чутким присмотром великого метафорического режиссёра Бориса Юрьевича Понизовского, свои первые роли.

В 1995 году Женя Глюкк окончила институт, и на фестивале «Рождественский парад» получила приз за лучшую женскую роль (премию вручали Л.И. Гительман и А.Ф. Некрылова). Потом последовали работа на радио (РОКС, Fontanka.Fm), телевидении (ТНТ, Россия, Культура, ВОТ) и всюду так или иначе присутствовала театральная составляющая.

Театр «ВАМПУКА», продолжающий традиции работы с куклой, предметом и актёром, возник и существует в нынешнем виде с 2007 года, когда вышли в свет симпатичные и шумные артисты – четыре планшетные куклы: три музыканта (гитарист, басист, барабанщик) и доминанта труппы, вокалистка Прекрасная Вампука. Таким образом, ровно через сто лет после рождения слова «Вампука», придуманного князем Волконским, от вымысла которого театр и взял название, появилась первая полноценная постановка театра — быстро набравшая популярность музыкальная концерт-сказка «Прекрасная Вампука». Это веселый спектакль-концерт в стиле «бременских». На сцене пять кукол и шесть артистов. Они и рассказывают простенькую, на первый взгляд историю о царе Треметии, Большом Мухе, принце Даниле Горыныче и прочих смешных персонажах — госпоже и господине Барахло, филине Филимоне, Очень Занятом Человеке и так далее, так далее… Спектакль не сходит со сцены пятый сезон и готов радовать собой и дальше детей от 3 лет и их родителей.

В настоящий момент театр-концерт «ВАМПУКА» также готовит новые кукольные мюзиклы: интерпретация на тему старинного французского эпоса «Тристан и Изольда» на музыку Сергея Пучкова, «Багдадский вор» по пьесе Юрия Энтина с музыкой Давида Тухманова, «Чуча и Клюм» по весёлой истории Олега Куваева о няне и гигантском зайце, восстанавливается «Белый спектакль» — красивая история для взрослых без слов, а малышей ждут ещё «Сказки дядюшки Римуса» по произведениям Джоэля Харриса (Братец Лис, Братец Кролик, Матушка Ежиха, Братец Медведь, Братец Волк и другие). Для последней работы художник Анна Флоренская передала театру больших ростовых кукол Братца Лиса и Братца Кролика, которые с первых же дней начали бурную общественную и культурную деятельность.
Театр имеет статус негосударственного учреждения культуры, дает концерты на различных театральных, концертных и музыкальных площадках и репетирует в арт-центре «Пушкинская-10».

Страница театра.