29.04.2021, 19:00

Большой зал МНИ

Лекция

Художественная жизнь Ленинграда-Петербурга 1970-90х: от квартирных выставок до международных проектов

300 рублей

Лекция Дмитрия Пиликина: «Художественная жизнь Ленинграда-Петербурга 1970-90х: от квартирных выставок до международных проектов»

Вход по единому билету арт-центра «Пушкинская-10»

Что такое «квартирные выставки» и как они выглядели? Что такое движение нонконформистов и как выглядели выставки «Газа-Невской» культуры? Что стало происходить с Центральным Выставочным залом Манеж в годы Перестройки? Как в Русский музей попал булькающий грязью бассейн Роберта Раушенберга во время выставки «Территория искусства» в 1990 году и как в Русском музее возник Отдел Новейших течений? Как в Ленинградский Дворец молодежи ворвался венский художник Вольфганг Флатц? Как перед Мраморным дворцом на постаменте возник мраморный Мерседес австрийского художника Ха Шульта? Как в Петербурге появился сквот и арт-центр «Пушкинская-10» и какие выставки там проходили? Как в Петербург в июле 1994 года приплыл вестник нового технологического искусства — корабль «Штюбниц»? Как московский акционист Олег Кулик прыгал с крыши Пушкинской-10, а Александо Бренер забрался на трон Петра в Эрмитаже и многое другое.

Дмитрий Пиликин – художник, куратор, арт-критик, историк искусства. Резидент «Пушкинской -10» с 1989 года. Читает лекции по различным аспектам современного искусства: СПбГУ (факультет искусств, исторический факультет (кафедра музеологии), факультет философии, Смольный институт, Лекторий молодежного центра Государственного Эрмитажа, ГЦСИ, PERMM museum (Пермь), Новый музей (СПб), Фонд поддержки визуальных искусств «Эра» (Москва). Публикации: The Art Newspaper Russia, Арт-Хроника (Москва), Художественный Журнал (Москва), Интерьер+Дизайн/ Антиквариат (Москва), Сельская Жизнь (СПб), Imago: Another European Photography (Bratislava), Kwartalnik Fotografia (Poland).