22.02.2026, 15:00
лекция
Лекция «Праздник Масленица»
600
Приглашаем вас на лекцию, посвященную истории языческого\христианского\советского праздника Масленицы!
Наш гость — историк, исследователь гастрономической культуры, автор канала «История Есть!» Иван Буренин, расскажет о многовековой истории этого традиционного русского праздника.
Вы узнаете, о разных взглядах на масленичную символику (блины, забавы, игры), как она связана с христианскими идеями и народной языческой культурой, что общего у русской масленицы и европейского карнавала, что ели и пили в разные времена на «сырной неделе», как появилась масленица советская и какие традиции она переняла от масленицы досоветской. Все вместе мы попробуем понять что же за праздник мы сейчас празднуем и какие у него перспективы .
Лекция будет интересна всем, кто хочет глубже понять культурное наследие России и узнать о значении Масленицы в разные эпохи. Не упустите возможность погрузиться в историю и традиции этого яркого праздника! И особый подарок для гостей — угощение чаем и ароматным свежим блином, чтобы погрузиться в атмосферу народного гуляния.
Для удобства организации и комфортного размещения просим вас отметиться в комментариях в телеграм-канале. Это поможет рассчитать точное количество гостей и угощений.