04.11.2022, 19:30

Площадка Самиздат

Творческая встреча

«Время поздних детей»: самиздат и молодая советская журналистика в эпоху Перестройки

В пятницу, 4 ноября в 19:30 на площадке «Самиздат» (корпус С, 3 этаж) с в рамках проекта МНИ «Самиздат-кафе» состоится встреча с Татьяной Ковальковой.
Татьяна Ковалькова — выпускница журфака ЛГУ, в 80-е годы работница советской печати, репортер ленинградского телевидения, участница, исследовательница и публикатор неофициальной культуры.

В середине 1980-х Татьяна Ковалькова знакомится с устроителями правозащитной организации «Дом Дельвига», вступает в инициативный Совет по экологии и открывает для себя неофициальное культурное сообщество. Она не уходит в подполье, но, очаровавшись кругом самиздата, пишет статьи и снимает выпуски телепередач, в которых стремится выразить андеграундную правозащитную и культурную проблематику.

Кроме того, в 1988 году она защищает диплом на тему «Культурно-демократический процесс периода перестройки и печать» — возможно, первую советскую студенческую работу, посвященную самиздату, изданиям С. Григорьянца, М. Талалая, Е. Зелинской, А. Подрабинека и Д. Волчека. О деятельности Ковальковой в 1980-х годах, о ее коллегах, друзьях, проектах мы поговорим на вечере.

«Самиздат-кафе» — это серия интервью и публичных встреч с деятелями художественного и музыкального самиздата Ленинграда 1970-90-х годов. Проект выполнен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Материалы публикуются на сайте проекта: https://samizdat.p-10.ru