• Посетителям
  • праздник дома
  • Выставки
  • Календарь
  • #artsale
  • Галереи
  • Подразделения
  • Люди
  • О нас
  • Контакты
  • En
  • Посетителям
  • праздник дома
  • Выставки
  • Календарь
  • #artsale
  • Галереи
  • Подразделения
  • Люди
  • О нас
  • Контакты
  • En

Выставки

Геннадий Манжаев

Времена и Лета

В этом году исполняется 30 лет работы Геннадия Манжаева в стенах арт-центра «Пушкинская-10». На выставке, приуроченной к этой дате, будут представлены живописные и графические работы, скульптура и пэчворк. Художник делит свой творческий путь на 6 эпизодов – пятилеток. В разнообразии техник сохраняется безошибочно узнаваемый почерк художника, его особенный светлый взгляд на окружающий мир. Взгляд, который трансформирует обыденные сюжеты в сказочную историю.

 

«Художественно и литературно одаренный, Геннадий в своих работах воплощает просветленные фигуративные образы в лирическом мягком цвете в пастелях и живописи, грусть и нежность в женских видениях, полуабстрактные «обрывки мысли» в черно-белых ассоциативных рисунках, трагические предчувствия в оригинальной технике с процарапыванием и выжиганием, монументальные символические объекты из «готовых» вещей и текстиля, современные иконы.»

Н.Благодатов

 

Геннадий Манжаев – современный петербургский художник. Родился в многодетной семье в деревне Федосеевка в Новосибирской области 7 августа 1950 года.
В 1970 году поступает в Государственный Педагогический Институт им. А.М.Горького на художественно-графический факультет в городе Омск. В 1975 году защищает с отличием диплом по живописи. Во время учебы в институте художнику все специальности давались легко, как говорит сам автор картин «учился без азарта». Устав от копирования своих любимых творцов, Манжаев решает приобрести свой собственный обновленный стиль и уезжает искать вдохновение на Алтай. Все дни автор проводит за рисованием и экспериментами с цветом и различными техниками. Именно в это время художник берет за свою основную технику пастель.
В 1978-1984 гг. работает преподавателем живописи и рисунка в Омском Государственном Технологическом Институте на кафедре художественных дисциплин. Молодой учитель находит контакт со своими учениками и становится уважаемым руководителем, с которым студенты выстраивают доверительные отношения. После увольнения из образовательного учреждения становится участником различных экспериментальных художественных выставок и куратором творческого объединения «Крест».
В 1990 году в Новосибирске проходит первая персональная выставка, в экспозицию которой вошли 140 пастельных листов. Художника заметили и ему предложили переехать и заниматься творчеством в Ленинграде. Так Манжаев попадает в Северную столицу, получает свою собственную мастерскую и проводит выставку в «Галерее 10-10». После этого Геннадий путешествует по России и Европе. В 2000-е гг. работы выставляются в Дании, Шотландии и Англии. На сегодняшний день художник работает в арт-центре «Пушкинская-10», где находятся постоянно действующие выставки «Дачный участок» и «Свалка».
Текст биографии подготовила Валерия Шафикова

    14 декабря 2019 —
    26 января 2020

    пн — вт: выходной

    ср — пт: 16.00 — 20.00

    сб — вс: 12.00 — 20.00

    «Арт-Лига»

    Корпус B, 7 этаж

    Вход — по единому билету арт-центра. Купить билет можно на стойке информации при входе в арт-центр

    купить билет

    https://www.art-league.ru
    весь выставочный сезон

    тел.: (812) 764 53 71

    email: pr@p-10.ru

    © Арт-центр «Пушкинская-10», 2021

    партнёры