Галерея DiDi. СЕРГЕЙ КОВАЛЬСКИЙ. МУЗЫКА ПРОШЛОГО

Выставка в рамках фестиваля памяти художника «Параллелошар 2020-2021»

С 10 февраля по 29 марта в галерее DiDi.

Подробнее: https://didigallery.com/exhibition/48

Сергей Викторович Ковальский (1948-2019) — один из важнейших участников ленинградского неофициального искусства. Его творчество носит междисциплинарный характер и очень разнообразно: живопись, коллаж, фотография, поэзия, перформанс. Он также известен как исследователь неофициального искусства и организатор множества выставок художников ленинградского андеграунда.

С конца 1960-х годов Сергей Ковальский профессионально занимается живописью и литературой. Важное место в его работе занимает создание и развитие художественно-философских концепций: «Метаэлементализм» (трансформация звука в цвет в технологии т.н. контрколлажа), «Социальный фолк-арт» (произведения этого направления представлены на данной выставке) и «Параллелошар» — масштабная идея, которая стала основой и объединяющим началом для всей творческой деятельности художника. «Параллелошар» Сергея Ковальского —  самовоспроизводящийся и саморазвивающийся кинетический объект современной культуры. Это не только символ ХХI века, но и одна из концепций в основе легендарного арт-центра «Пушкинская-10», у истоков которого стоял художник.

В 1970-е Сергей Ковальский публикует свои стихи в самиздатовских журналах, организует квартирные выставки неофициальных художников и открывает для себя музыку нового времени, которая окажет значительное влияние на его творчество. В 1981 г. он участвует в организации легендарной квартирной выставки «На Бронницкой» и становится одним из основателей ТЭИИ — Товарищества экспериментального изобразительного искусства.

С 1989 г. жизнь и творчество Сергея Ковальского тесно связаны со сквотом на Пушкинской улице, 10. Его роль в создании этого уникального места и его будущей трансформации в международно признанный культурный центр сложно переоценить. Сам он называл создание арт-центра своей самой большой творческой удачей.

В 1998 г. вместе с Евгением Орловым он основал на базе «Пушкинской-10» первый в мире Музей нонконформистского искусства и передал ему свою масштабную коллекцию неофициального искусства. Работе в музее Сергей Ковальский отводил крайне важное место: «добывал» (как он сам выражался) новые произведения для пополнения фондов, продолжал свою организаторскую и кураторскую деятельность, а также занимался исследованием истории неофициального искусства Ленинграда.

В 2020-2021 гг. Музей нонконформистского искусства организует фестиваль «Параллелошар», посвященный памяти Сергея Ковальского. В рамках серии выставок и мероприятий на разных петербургских площадках мы хотим не только продемонстрировать самобытность и многогранность творчества этого художника, но и рассказать о его неоценимом вкладе в развитие неофициального искусства Ленинграда-Петербурга.

Тема музыки, выбранная кураторами галереи DiDi в качестве лейтмотива выставки, занимает важное место в творчестве Сергея Ковальского. Экспозиция дополнена qr-кодами для прослушивания музыкальных произведений, вдохновлявших художника. Благодаря объединению в галерее живописи, объектов и музыки, зритель переживает  разносторонний и насыщенный опыт, погружаясь в цвето-звуковой космос Сергей Ковальского. Музей нонконформистского искусства выражает благодарность Ревазу Климентьевичу Жвания и коллективу галереи “DiDi”  за поддержку фестиваля и организацию этой выставки.

Анастасия Пацей
Директор Музея нонконформистского искусства

09.02.2021