Музыканты «Пушкинской-10» в Александринском театре 7 ноября

Под кураторством композитора Ильи SymphoCat’а, резидента арт-центра, на Новой сцене театра выступят в том числе: Марк Коммер — композитор, музыкант-импровизатор, звукооператор Музея Звука, — и друзья музея: музыкант-импровизатор Катарина Коммер, композитор-мультиинструменталист и создатель инструментов звукоизвлечения Макс Позин, электронный музыкант, композитор и лектор Пётр Термен.

Аудиовизуальный концерт эмбиентной, электронной и экспериментальной музыки из серии “Noiseroom”/«Нойзрум»/«Шумная комната» проходит в рамках программы Александринского театра «Новая электронная музыка». В этот раз соорганизаторами события стали музыкальный лейбл «Симфоническая Тишина Внутри», курируемый Ильёй SymphoCat’ом, и международная компания “SOMA Laboratory”, выпускающая неповторимые музыкальные синтезаторы. Главный инженер-разработчик этих инструментов и их идеолог Влад Креймер тоже примет участие в концерте.

Программа:

  • интро в форме сета на инструментах от “Papa Srapa”, собранных Ильей SymphoCat’ом,
  • выступление Влада Креймера,
  • аудиовизуальный лайв «Магнетизмы» — сочетание аналогового терменвокса и цифрового синтезатора “FLUX” от Петра Термена (второй инструмент создан Креймером),
  • электроакустический джем на DIY инструментах в исполнении трио Катарины и Марка Коммеров с Максом Позиным, который представит свой новый инструмент, «Рефлектор».

«Экспериментальная импровизация — это, прежде всего, поиск своего уникального тембра, где бы он ни скрывался. Это пружины, консервные банки, металлические листы, старые струны и намеренный отказ от 12-тоновой темперации. Это продолжение и развитие идей Джона Кейджа, Дерека Бейли, дадаистов и ОБЭРИУ-тов, где минимальной единицей высказывания становится не ритм и не интервал, но звук сам по себе, а импровизация превращается в своего рода полилог, где может происходить выражение идей, согласие, конфронтация и поиск компромисса» (из анонса).

Начало концерта в 19:30. Продолжительность — полтора часа без перерыва.

Адрес Медиацентра на Новой сцене: набережная реки Фонтанки, 49А.

Покупайте билеты на сайте Александринского театра.

16+

10.10.2025