О новых выставках Весны

В субботу, 16 марта в арт-центре «Пушкинская-10» состоялся вернисаж весеннего выставочного сезона. Среди открывшихся экспозиций — коллективная выставка художников арт-центра, проект-ретроспектива дуэта молодых художников, необычный взгляд на реставрацию города и многое другое.

Большой Зал. Закликание птиц.

Более десяти художников «Пушкинской-10» представили свои работы в Большом зале Музея нонконформистского искусства. Все картины и арт-объекты объединены не только «птичьей» тематикой, но и общим настроением пришествия весны и начала чего-то нового. Среди разнообразных полотен зритель без труда найдёт множество смыслов для себя. Во всём зале — от абстрактных рисунков неба Николая Сычёва до аудио-визуальной инсталляции Ильи Symphocat — сохраняется ощущение приближающегося тепла. Выставка «Закликание птиц» дарит отличную возможность ближе познакомиться с художниками арт-центра и их стилями.

«Перед нами стояла задача — собрать именно наших авторов. Вы сможете узнать, чем живут наши художники» Анастасия Пацей, директор МНИ.

Navicula Artis. Или и Павлов. Ретроспектива.

Галерея Navicula Artis стала своеобразным архивом воспоминаний двух молодых художников. В первом зале, отдалённо напоминающем лабораторию из-за полиэтиленовых перегородок, собрана ретроспектива творческих идей и свершений авторов. Во многих частях она представлена в лёгком и удобном для понимания формате мем-арта. Второй зал открывает коллекцию разнообразных бытовых, но значимых предметов, собранных в инсталляции. Можно подолгу застывать возле каждой инсталляции в поисках её предыстории. Создаётся впечатление, что действие происходит в чьём-то недавно оставленном жилище.

Арт-Лига. Временные конструкции.
Выставка графических работ Ольги Васильевой отражает тонкий и ранимый облик города, закованный реставрационными лесами, в ожидании обновлений и перемен. Тонкие линии паутиной окутывают монументы и здания. Но что это — плен или защита? Черно-белые работы замерли и ждут, когда жизнь снова проберется сквозь решетку карандаша. Они смотрятся холодно и отрешенно, но в то же время леса — это опора, с которой начинается новое и лучшее.

 

 

Рабочий стол. Анна Студентова. Персональная выставка.
На первый взгляд, выставка в галерее Рабочий стол отсылает к идее упорядочивания хаоса в рамках полотна.  Однако смысл, заложенный художницей, куда глубже — каждая картина является портретом. Штрихи, линии, мазки кистью являются прямым отражением характера человека, послужившего источником для вдохновения.

 

20.03.2024