Публичная программа к выставке «RE:VIEW»

10.02.2024 (сб) 19:00-20:30

Телесная арт-медиация с художницей Анной Любимовой

Для выставки «RE:VIEW» художница Анна Любимова создала серию работ, посвященных архетипам женского тела. В основу произведений легли образы из разных культур (от «Палеолитической Венеры» до Бабы Яги), а также собственное исследование художницы, в котором приняли участие свыше четырехсот женщин. В рамках авторской арт-медиации Анна Любимова предлагает пройти через инсталляцию-лабиринт и исследовать свою собственную телесность через различные практики. Художница подготовила упражнения и игры, которые помогут по-новому воспринять произведения в зале: через движение, прикосновение, звук, подражание.

К участию приглашаются гости разного возраста, открытые экспериментам! Специальная подготовка не требуется. Рекомендуем придти в одежде, в которой будет удобно двигаться, а также взять сменную обувь.

Участие бесплатное, по регистрации: https://nonmuseum.timepad.ru/event/2772739/

 

15.02.2024 (чт) 18:00-19:00

Кураторская экскурсия с Анастасией Пацей

Куратор проекта „RE:VIEW“ Анастасия Пацей проведет экскурсию для тех, кто хочет заглянуть за кулисы и узнать все детали подготовки выставки, начиная с зарождения идеи и заканчивая монтажом инсталляций в музее. Участники познакомятся с произведениями и попробуют разные способы взаимодействия с ними, в игровой форме узнают о работах из коллекции музея, которые стали источником вдохновения для авторов, а также обсудят свои впечатления в неформальной обстановке.

Участие бесплатное, по регистрации: https://nonmuseum.timepad.ru/event/2772816/

 

17.02.2024 (сб) 16.00-17:00

Тифло-прогулка с Мариной Абаджевой

Выставка „RE:VIEW“ предлагает гостям новые способы взаимодействия с произведениями искусства. О том, как по-разному можно познакомиться с работами, помимо привычного рассматривания, расскажет Марина Абаджева. К участию в тифло-прогулке приглашаются незрячие и слабовидящие посетители, а также все, кто давно хотел побывать на выставке, где можно и нужно трогать объекты руками! Перед посещением тифло-прогулки мы предлагаем гостям ознакомиться с аудио-описаниями работ, записанными самими авторами: https://clck.ru/38amUF

Участие бесплатное, по регистрации: https://nonmuseum.timepad.ru/event/2772827/

 

17.02.2024 (сб) 18:00-20:00

Концерт электронной музыки: Илья SymphoCat, Виталий Дивенцов, Jesse Gelaznik

Музыканты Илья SymphoCat, Виталий Дивенцов и Jesse Gelaznik наполнят выставку звуками электронной музыки. Прогуляться по инсталляциям под минималистичный нойз или помедитировать под эмбиент – звучит как идеальный план для вечера субботы. Перед началом концерта гости смогут также познакомиться с произведениями на выставке и пообщаться с авторами инсталляции «Мы есмь тело».

Участие бесплатное, по регистрации: https://nonmuseum.timepad.ru/event/2772828/

 

24.02.2024 (сб) 16:00-17:30

Телесная арт-медиация с Полиной Спирковой

В рамках телесной арт-медиации Полина Спиркова предлагает пройти через инсталляцию-лабиринт и исследовать свою собственную телесность через различные практики. Вместе с Анной Любимовой они подготовили упражнения и игры, которые помогут по-новому воспринять произведения в зале: через движение, прикосновение, звук, подражание.

К участию приглашаются гости разного возраста, открытые экспериментам! Специальная подготовка не требуется. Рекомендуем прийти в одежде, в которой будет удобно двигаться, а также взять сменную обувь.

Участие бесплатное, по регистрации: https://nonmuseum.timepad.ru/event/2781823/

 

01.03.2024 (пт) 16:00-17:30

Открытая дискуссия «Мечты об инклюзии и гостеприимстве»

Гостеприимный музей – какой он? Как понимают инклюзию разные люди?

В 2021-2023 гг. при участии Музея нонконформистского искусства прошли три разные программы, направленные на поддержку профессиональных художников с инвалидностью. В рамках дискуссии мы поговорим об успехах и вызовах, стоящих перед теми, кто делает или участвует в проектах с маркировкой «инклюзивно».

Дискуссия пройдет в горизонтальном формате, без разделения на спикеров и слушателей. Сев в большой круг, участники смогут поделиться своим личным опытом, ошибками и вопросами, а также вместе помечтать.

Участие бесплатное, по регистрации: https://nonmuseum.timepad.ru/event/2787344/

 

09.03.2024 (сб) 14:00-15:00

Экскурсия по выставке «RE:VIEW» на РЖЯ

Проект «RE:VIEW» приглашает посетителей исследовать новые способы взаимодействия с искусством. Участники экскурсии познакомятся с произведениями на выставке через разные каналы восприятия — зрение, осязание, обоняние. Экспозиция объединяет две инсталляции в разных частях зала. Проект Валентины Андреевой и Лилии Бакановой предполагает  взаимодействие через сенсорный опыт — гости могут отыскать в песке спрятанные художницами сокровища и истории, а затем уединиться в шелковом коконе, чтобы поразмышлять о своих впечатлениях. Инсталляция художницы Анны Любимовой приглашает в лабиринт, в котором зрителей ждет погружение в историю архетипов женского тела.

Экскурсию на русском жестовом языке (РЖЯ) проведет гид Николай Ефутин.

Участие бесплатное, по регистрации: https://nonmuseum.timepad.ru/event/2782186/

 

09.03.2024 (сб) 15:00-17:00

Артист-ток и мастер-класс с художницами Лилией Бакановой и Валентиной Андреевой

Проект Валентины Андреевой и Лилии Бакановой, представленный на выставке «RE:VEW», приглашает к взаимодействию через прикосновение. Художницы создали инсталляцию, которая задейстует разные органы чувств. Она состоит из шелковой ткани и четырех песочниц со спрятанными в них объектами.

На встрече художницы расскажут о том, как родилась идея для инсталляции и как они интегрировали в свою работу отсылки к произведениям из коллекции музея. После беседы художницы проведут мастер-класс по созданию «секретиков» для песочницы на выставке. Используя разные материалы, каждый участник сможет собрать свой секретик, вдохновившись работами из коллекции музея или своей личной историей. Его можно будет забрать с собой или оставить в песочнице.

Участие бесплатное, по регистрации: https://nonmuseum.timepad.ru/event/2787353/

 

10.03.2024 (вс) 16:00-17:30

Голосовое погружение в инсталляции «Мы есмь тело»

Внутри инсталляции художницы Анны Любимовой «Мы есмь тело» на выставке «RE:VIEW» уже прошли телесные арт-медиации и экскурсии, а теперь гостям предлагается новый медиум — их собственный голос. Участники смогут исследовать природное звучание своего голоса и обнаружить голоса представленных в инсталляции архетипов. Голосовое погружение проводит Анастасия Сапсай — коуч-психолог, специалист по работе с телом и голосом.

Участие бесплатное, по регистрации: https://nonmuseum.timepad.ru/event/2806551/

Программа дополняется…

07.02.2024