Школа Нового Искусства

Школа Нового Искусства — это межрегиональный просветительский проект в области современных художественных практик. Это место встречи представителей разных городов, площадка для междисциплинарного обмена и лаборатория по разработке новых идей. Программа организована Музеем нонконформистского искусства в партнерстве с проектом “Пайдейя: Школа интерпретации современного искусства для художника и зрителя” при поддержке Фонда президентских грантов и Арт-центра “Пушкинская-10”.

Первый набор Школы стартует в октябре 2020 г. и посвящен искусству в городской среде. Как творческие люди становятся агентами позитивных изменений на уровне своего района, города и региона? Что такое “паблик-арт” и “искусство взаимодействия” и какую роль играет искусство в общественных пространствах? Как превратить город в место, материал, ресурс и тему для своего творчества? Эти и другие вопросы студенты Школы будут исследовать при поддержке экспертов из областей современного искусства, урбанистики, философии, культурной журналистики, социологии и арт-менеджмента.

В процессе обучения студенты познакомятся со спецификой современной имеждународной арт-сцены, откроют для себя разнообразные формы и стратегии творческой работы в городской среде, приобретут практические навыки создания и реализации собственных проектов. Благодаря обширному списку приглашенных спикеров и виртуальным экскурсиям по институциям и мастерским, участники Школы расширят свою профессиональную сеть и получат возможность найти партнеров для будущих проектов.

В основе идеи Школы Нового Искусства лежат принципы доступности, самоорганизации, двустороннего обмена, вовлеченности и децентрализации. Поэтому важное место в программе отводится выступлениям студентов, дискуссиям и работе в маленьких группах. По итогам обучения участники Школы представят на итоговой виртуальной выставке авторские проекты.

Подробнее: http://newartschool.online

25.09.2020