Ушел из жизни Борис Останин

22 сентября, в пятницу, умер Борис Владимирович Останин — писатель, переводчик, редактор самиздатовского журнала «Часы», один из основателей премии Андрея Белого, великий выдумщик и устроитель, а в последние два года — друг арт-центра, увлеченный и заботливый куратор Библиотеки Андрея Белого на «Пушкинской-10».

Борис был одним из гениев того не совсем определенного дела, без которого люди, слова и вещи никогда не были бы связаны между собой так хорошо — особенно люди, слова и вещи «неофициального» Ленинграда. С 1970-х годов без его неустанной работы невозможно было бы представить себе литературу Петербурга.

В последние месяцы Борис тяжело болел, но до последнего грозился вернуться к своей Библиотеке. Мы верили и ждали: что бы ни болтал Останин, сложно было не верить ему. Мы были рады дружбе и союзничеству в этот год. Мы будем скучать.

Прощание пройдет в четверг, 28 сентября: в 12:00 отпевание в соборе Владимирской Иконы Божией Матери (м. «Владимирская»), в 14:00 похороны на Белоостровском кладбище.

27.09.2023