Второй сезон виртуальных резиденций #VirtualSPAR

В апреле 2020 г. Санкт-Петербургская Арт-резиденция открыла свое виртуальное представительство по адресу https://virtualresidency.p-10.ru. В виртуальной мастерской авторы рассказывают о своей работе и творческом процессе, обсуждают события из мира искусства, делятся новостями, знакомятся и общаются. Они приглашают гостей на онлайн-экскурсии в свои мастерские, участвуют во встречах в формате Zoom-кафе и виртуальных выставках.

Задуманный изначально для узкого круга художников, этот проект вызвал большой интерес со стороны профессионального сообщества. Так, в течение первого месяца работы платформы, заявки на участие подало более 30-ти человек, а к октябрю в онлайн-резиденции уже работали 90 художников из 15 разных стран. В рамках второго сезона программа #VirtualSPAR открывает прием заявок от художников разных медиа, кураторов и исследователей на участие в виртуальной резиденции продолжительностью от трех до шести недель. Подать заявку можно на сайте программы: https://virtualresidency.p-10.ru/apply/

Публичная программа второго сезона включает еженедельные интервью с участниками в формате прямых эфиров, а также серию онлайн-мероприятий для знакомства с петербургской и российской арт-сценой, развития профессиональной сети и обмена опытом. По итогам проекта будет подготовлена печатная публикация, посвященная искусству в условиях “новой нормы”.

Финансируется из Международного фонда Министерства иностранных дел Федеративной Республики Германия, Немецкого культурного центра им. Гете и других партнеров: www.goethe.de/hilfsfonds.

31.10.2020