Выставка «Паровоз туда-обратно»

«Ноги — колёса мысли». Так звучала одна из глав в старой советской научно-популярной книге об особенностях работы человеческого мозга. Как по мне, её нужно было бы дополнить ещё одной главой: «Колеса тепловоза и автомобиля как катализаторы человеческой мысли». В поезде хорошо пишутся тексты и строятся планы. Это время паузы между активными действиями, а с другой стороны время «пересборки» себя.

Кто-то связывает свою родину с местностью, с домом, с городом, вспоминает их, обращаясь к прошлому, к детству. Я же вспоминаю тепловоз: дым от дизеля, перестук колёс, как железного сердца, и чувство свободы. Звучит необычно, но моя родина — поезд. Я живу, когда еду. Живу, когда иду.

В движении рождается чувство будущего и веры в него. Да что там! Весь организм начинает правильно работать. Мы живём в условиях недостатка сенсорной информации, зрительной, обонятельной, тактильной. Депрессии и многие другие проблемы людей как отдельно взятых особей имеют корнем данный печальный факт. Окружающие условия формируют направление эволюции того или иного вида, но сформировав, они же и поддерживают вид в функциональном состоянии. При исчезновении условий, требующих использование рук, руки превращаются в ласты или вовсе редуцируются. Если бы человек осознал свою природу не как «венца творения», а как одного из биологических видов, ряд проблем перестал бы существовать сам собой.»

Коридор второго этажа, корпус С

14.02.2024