• Посетителям
  • Выставки
  • События
  • Галереи
  • Организации
  • Архив
  • Лекторий
  • Люди
  • О нас
  • Контакты
  • En
  • Посетителям
  • Выставки
  • События
  • Галереи
  • Организации
  • Архив
  • Лекторий
  • Люди
  • О нас
  • Контакты
  • En

Виктор Андреев

На языке абстракции

Куратор: Пацей Анастасия

Абстрактная живопись часто становится камнем преткновения на пути к пониманию современного искусства. При этом нефигуративная живопись, минуя разум, обращается напрямую к чувственному восприятию зрителя и потому кажется наиболее доступной формой изобразительного искусства, преодолевающей языковые и культурные барьеры.

Ретроспектива Виктора Андреева представляет творческий путь художника-абстракциониста с середины 80-х гг. по сегодняшний день. На фоне глобальных перемен, происходивших в мире в последние десятилетия и регулярно перестраивавших художественные системы, последовательная и бескомпромиссная работа автора с абстракцией демонстрирует глубокую приверженность этому направлению.

Многосложные и пёстрые композиции раннего периода постепенно сменяются более лаконичными и контрастными работами 90-х годов. Живописное пространство обретает глубину, на передний план выходят новые формы — то собираясь в плотную скульптурную массу, то разлетаясь цветными осколками. В 2000–2010-е годы автор продолжает исследовать извечные вопросы композиции как основы любого произведения, залога единства изобразительной формы и духовного содержания картины. На холстах встречаются — то в танце, то в схватке — вертикаль и горизонталь, линия и пятно, форма и фон, движение и статичность. Взгляд путешествует по этим произведениям, сначала схватывая крупные формы, а затем рассматривая живописные нюансы в плотности и фактуре красочного слоя, постоянно переключаясь между общим планом и деталями, маршрутом на плоскости и движением в пространстве. Виктор Андреев так же ярко проявляет себя как талантливый колорист, тонко чувствующий игру оттенков и наделяющий абстрактные композиции различной энергией благодаря глубокой работе с цветом.

Любой, кто когда-либо изучал иностранный язык, знаком с самой естественной и потому классической методикой — сначала слушать, внимать, впитывать музыку и формы языка в отрыве от смыслового значения. Этот подход вполне применим и к художественному языку Виктора Андреева. Остаётся открытым вопрос: о чём говорит автор на языке абстракции? И в то время как приученный к распознаванию образов мозг начинает перебирать ассоциации (различая замысловатые пейзажи, грозовое небо, северное сияние, космические корабли, архитектурные конструкции и многое другое), подсознание чувствует: живописный импульс, напряжение момента, цветовое многоголосие, звучание картин. Кто-то разглядит в композициях увеличенные под микроскопом минералы, а кто-то, наоборот, ощутит живопись Виктора Андреева как выход в открытый космос. А может быть — равнозначность и того и другого на атомном уровне, выраженную на языке абстракции.

Андреев Виктор Дмитриевич

Родился 26 февраля 1955 г. в Свердловске (Екатеринбурге). Окончил среднюю художественную школу в Свердловске. Три года служил на Северном флоте. С 1976 г. живет в Ленинграде/Санкт-Петербурге, в 1982 г. окончил рисовальные классы при ЛИЖСА им. Репина. Участник выставок с 1982 г., первой была выставка в квартире-«салоне» Сергея Сигитова, затем – выставки ТЭИИ в Ленэнерго, в залах Телефонной станции. Был председателем выставкома выставки «Левые – правые» в ЦВЗ «Манеж» в 1988 г. Член ТЭИИ, Товарищества «Свободная культура». С 1984 г. член арт-группы «Пятая четверть», участник всех проектов группы, начиная с выставки в Доме ученых в Лесном. Участник Первого Ленинградского аукциона современного искусства в отделении советского фонда культуры в 1987 г. С 1989 г. по 1993 г. выставлялся в галереях Стокгольма (Швеция) «Терсеус», «Маляргалери», «Проарте». В 1991 г. переехал в Швецию, в 1993 г. вернулся на родину. В 1997 г. выставлялся в галерее «Мадрид Арт модерн» (Испания). С 1998 г. руководит студией изобразительных искусств в арт-центре «Пушкинская-10». В 2002-2003 гг. принял участие в первом турне Товарищества «Свободная культура» по университетским музеям США: «Марш арт-гэллери» в Ричмонде, «Арт музей Мичиган», «Арт музей Оксфорд». С 1998 г. постоянный участник выставок МНИ и ТСК, включая выставки, организованные МНИ в музеях Северо-Запада.

Работает в арт-центре «Пушкинская-10». Произведения находятся в музейных и частных собраниях России, Европы и США.

28 марта 2026 —
17 мая 2026

пн — вт: выходной

ср — пт: 16.00 — 20.00

сб — вс: 12.00 — 20.00

Малый зал МНИ

Корпус D, 2 этаж

Вход — по единому билету арт-центра. Купить билет можно на стойке информации при входе в арт-центр

купить билет

www.nonmuseum.ru
весь выставочный сезон

email: pr@p-10.ru

© Арт-центр «Пушкинская-10», 2026