Набор на двухдневный спецкурс «ПРО.зрение»
Школа интерпретации современного искусства «Пайдейя» объявляет набор на двухдневный спецкурс «ПРО.зрение»
17-18 февраля 2018
Санкт-Петербург, Арт-центр Пушкинская 10, Музей нонконформистского искусства
Спецкурс направлен на изменение привычек зрительского «внимания» при взаимодействии с произведениями искусства. Предлагаются приемы и упражнения, которые позволят сформировать новые навыки эстетической наблюдательности.
Ведущий: Александр Монтлевич, философ, со-куратор школы «Пайдейя», преподаватель современной эстетики в рамах программы «Художественные практики современного танца» магистратуры Академии русского балета им. А. Я. Вагановой, участник проекта OverDance
Технический консультант: Павел Худик, пилот гражданской авиации
Обычно зритель (в том числе и знаток искусства, историк, искусствовед) исходит из естественной «сцепленности» локуса внимания и фокуса взгляда. Практики про-активного зрения предполагают обращение к ресурсам альтернативного внимания. Большинство упражнений основываются на экспериментальных исследованиях психофизиологии зрения и разработках отечественной инженерной психологии 1980-х годов по созданию методов управления состояниями оператора в экстремальных профессиях (космонавтика, авиация, снайперская подготовка и т.п.). Адаптируя их к опыту взаимодействия с произведением искусства, мы получаем возможность экспериментально пробовать и осваивать те режимы восприятия, которые ранее лишь манифестировались теоретиками авангарда.
Противопоставление прямой и обратной перспективы у Флоренского, «сферическая перспектива» Петрова-Водкина, внутренняя и внешняя плоскость у Кандинского и другие идеи переведены нами на уровень методик и упражнений (по плоскостной и объемной деконцентрации, разделению полей зрения и представления, выделению фигур внимания, абстрактной плоскости зрения, визуального ничто и др.)
Для участия в курсе требуется регистрация: paideia.contact@gmail.com
ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В СПЕЦКУРСЕ ПРО.зрение
Стоимость курса:
2500 р. при регистрации до 11.02.
после 11.02 – 3500 р.
После завершения регистрации участникам будет направлена информация о том, как оплатить регистрационный взнос (500 р.). Взнос является предоплатой и страховой суммой и не возвращается (исключение: мастер-класс не состоялся по вине организаторов).