Художники «Пушкинской-10» в Мраморном дворце: до 21 апреля 2025

В филиале Русского музея на Миллионной, 5/1, на двух этажах работает выставка «Ассамбляж, объект, инсталляция», посвящённая развитию этих направлений в российском искусстве на протяжении XVIII–XXI столетий. Здесь представлены в том числе произведения героев и резидентов арт-центра из музейной коллекции: Вадима Воинова (1940‒2015) и Тимура Новикова (1958‒2002), Петра Белого, Семёна Мотолянца и Александра Подобеда. По выставке проводятся кураторские экскурсии, ближайшая состоится 14 марта.

Из каталога:

Пётр Белый, используя старые вещи, работает с памятью. Они же в виде ассамбляжей у Вадима Воинова передают «образ времени и трагедию отечественной истории».
В экспонированном объекте Александра Подобеда «господствует форма как таковая, художник работает с “чистыми” пластическими элементами», без реальных, узнаваемых предметов. Напротив, в сфере их поэтизации действует Семён Мотолянец, соединяющий «игру фактуры и функциональный перенос вещи в разряд музейной мелкой пластики».

На «Пушкинской-10» работы Вадима Воинова можно увидеть в большем количестве в мемориальной галерее «Мост через Стикс»: на постоянной экспозиции и временных выставках, текущая — «Функциоколлаж».

На фото: Вадим Воинов «Воин большевизма», 1989
(каталог выставки «Ассамбляж, объект, инсталляция»).